LEGALIDAD DEL USO DE CÁMARAS EN EL PUESTO DE TRABAJO.

A continuación vamos a responder a las preguntas más frecuentes sobre este tema tan actual, como es el uso y empleo de cámaras de videovigilancia en el puesto de trabajo.

¿Es un sistema legal el uso de cámaras en el puesto de trabajo?

SÍ, es legal el uso de cámaras en el puesto de trabajo siempre que:

responda a fines concretos, justificados y se informe de que se está grabando. Por lo tanto, hasta los puntos donde se instalen, no deben ser arbitrarios o casuales, sino que deben poder justificarse respondiendo a fines concretos y justificados.

La toma de imágenes de personas, puede vulnerar los derechos inherentes, tales como el derecho al honor, a la intimidad, a la imagen y más concretamente al derecho a la protección de datos. Todos ellos derechos fundamentales que no son renunciables y que deben respetarse también en el ámbito laboral.

¿Y qué fines puedo poner?

La grabación de imágenes deberá responder exclusivamente a la finalidad de preservar la seguridad de las personas y bienes, así como de las instalaciones.

Además la instalación de estos elementos de grabación, debe responder a los criterios de proporcionalidad y necesidad, y sin que en ningún caso se pueda hacer uso de las imágenes para fines diferentes de aquellos para los que fue autorizada su instalación.

Utilizar los ficheros con distinta finalidad con la que se crearon, se consideraría infracción grave y el empresario se enfrentaría a sanciones que oscilan entre 60.101,21 € y 300.506,25 €

¿Es válido como fin, querer comprobar el cumplimiento de las obligaciones de los trabajadores?

SÍ.

Se encuentran amparados en el artículo 20.3 del Estatuto de los trabajadores, que dice:
“El empresario podrá adoptar las medidas que estime más oportunas de vigilancia y control para verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales, guardando en su adopción y aplicación la consideración debida a su dignidad y teniendo en cuenta, en su caso, la capacidad real de los trabajadores con discapacidad.”

¿Podemos grabar audio junto con las imágenes?

NO. Pero si se justifica, y para algo muy concreto,…SÍ

En la mayoría de los casos, y para los fines buscados, con la vigilancia por grabación de imágenes es suficiente. La grabación de audio se considera una medida excesiva.

Habría que justificarlo y tendría que ser para un caso muy concreto, teniendo fundadas sospechas de que se está vulnerando la seguridad de la empresa o el incumplimiento de un contrato laboral.

¿Puedo grabar el exterior, la vía pública?

Directamente el exterior No.

Las cámaras de seguridad instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de los espacios públicos.

El control de los espacios públicos corresponde en exclusiva a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado. En esto, coinciden tanto la Ley Orgánica de Protección de Datos como la Ley de Seguridad Privada.

¿Puede salir en la cámara que vigila la entrada, parte de la vía pública?

 

SÍ.

La Instrucción 1/2006 establece en su artículo 4.3.:
“Las cámaras y videocámaras instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de espacios públicos salvo que resulte imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende, o resulte imposible evitarlo por razón de la ubicación de aquéllas. En todo caso deberá evitarse cualquier tratamiento de datos innecesario para la finalidad perseguida”.

INSTALACIÓN DE LAS CÁMARAS DE VIGILANCIA

¿Puedo instalarlas yo mismo?

Con la Ley Omnibus (Ley 25/2009, o Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio) en vigor, se ha liberalizado la comercialización, instalación y mantenimiento de los sistemas de seguridad y videovigilancia, de modo que ya no es necesario acudir a una empresa autorizada por el Ministerio de Interior. Cualquier persona, o empresa puede realizar dichas instalaciones (incluido uno mismo).

Evidentemente en aquellos casos en que la prestación incluya conexión con centrales de alarma será necesaria la contratación de una empresa de seguridad autorizada.

Independientemente de quien la instale, solo por el hecho de la grabación y tratamiento de las imágenes debe cumplir con el resto de requisitos en materia de protección de datos de Carácter Personal, recogidos en la Ley Orgánica y, en particular, la instrucción 1/2006 de la AGPD – Agencia Española de Protección de Datos.

¿Donde NO puedo poner cámaras de videovigilancia?

  • En vestuarios.
  • En baños ó aseos.
  • En los lugares de descanso o esparcimiento, tales como comedores o salas especialmente concebidas para su descanso.
  • Que graben vía publica, zonas comunitarias….
  • No se pueden emplear para el control directo sobre un trabajador.
  • Está prohibida la captación de grabaciones de audio de las conversaciones de los trabajadores.

¿Puedo acceder con el móvil o mi ordenador al video de las cámaras?

.

Solo tenemos que asegurarnos de cumplir unas medidas de seguridad mínimas para que solo las personas autorizadas tengan acceso a esas imágenes.

¿Cuánto tiempo puedo tener las imágenes conmigo?

30 días.

Las grabaciones deben ser destruidas en el plazo máximo de un mes desde su captación. La Agencia de Protección de Datos, adoptó este criterio al entender que con ese tiempo se cumplía con la finalidad de la seguridad.

AVISO DE ZONA VIDEOVIGILADA

¿Debo informar de su existencia?

Tanto para los trabajadores como para los usuarios, clientes o las visitas en tus instalaciones, debes dejar clara, expresa, precisa e inequívoca la existencia de cámaras de vigilancia, su localización y las características particulares de dichos sistemas. Estás obligado a la colocación de carteles informativos.
Descarga en este enlace el cartel actualizado al nuevo Reglamento para el 2019

¿Qué deben de poner los carteles?

Para que el cartel esté homologado debe contener visiblemente el nombre y la dirección de la empresa. La información debe incluir los derechos de información, acceso, control de tratamiento, rectificación y cancelación de los datos.

¿Dónde los tengo que colocar y cuantos?

Deben situarse en un lugar bien visible para que cualquier persona que acceda a tu empresa sea consciente de que entra en una zona videovigilada y que la están grabando.

Se deben colocar tantos como posibles entradas a zonas videovigiladas se tengan, y también en el interior.

¿Debo informar también a los empleados por escrito de que están siendo grabados?

La colocación del cartel informativo con toda la información, permite que la empresa ya cumpla con el requisito de información previa.

Aunque no estaría de más hacerlo de una forma mas formal, por medio de un documento firmado por los empleados. En caso de juicio, habría que demostrar desde cuando están los carteles informativos colocados, y es mas cómodo y sencillo con un documento firmado por el propio empleado reconociendo que se le ha informado.

¿En qué consiste ese documento?

Por medio de este documento se informa a los trabajadores de la existencia de cámaras de Videovigilancia, cual es la finalidad de la instalación de esas cámaras. Además se proporciona un medio gratuito para que puedan ejercer sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición y quién es el responsable de ese tratamiento.

En el siguiente enlace puedes descargar un Modelo de comunicación a los trabajadores y de obtención de su consentimiento para el tratamiento de datos de carácter personal captados a través de sistemas de videovigilancia, en cumplimiento del art. 12 del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales (Reglamento General de Protección de Datos)

¿Están los empleados obligados a firmarlo?

NO.

Con la instalación del cartel informativo la empresa ya cumple con el requisito de información previa.

¿Puede un empleado solicitar el acceso a las grabaciones?

NO.

Tanto las grabaciones pasadas, como las imágenes, sólo podrán ser accesibles por el personal autorizado (responsable de seguridad de la empresa o la empresa de seguridad que mantiene el sistema de seguridad) para la finalidad para la que son captadas. Estas imágenes podrán ser accesibles, previa solicitud por los cauces legales, por los cuerpos y fuerzas de seguridad del Estado, así como por los órganos judiciales.

Cualquier visualización no autorizada de las imágenes obtenidas por las cámaras en el puesto de trabajo, SERÍA CONSIDERADA una cesión no autorizada de la información, constituyendo una infracción de la normativa de Protección de Datos.

COMO INSTALAR CÁMARAS OCULTAS DE FORMA LEGAL

Se cierto que me está robando, ¿puedo poner una cámara oculta para demostrarlo?

SÍ.

Pero hay que tener en cuenta lo siguiente:
en primer lugar con carácter general no se podría, ya que vulneras los derechos del socio o del trabajador, y tampoco puedes alegar que es un sistema sorpresivo para asegurar o controlar la máxima eficacia en las labores a realizar. (STS 13/05/14).

Sin embargo, específicamente y de manera puntual,….. ante fuertes sospechas (mejor acreditadas sospechas) de incumplimiento de contrato (STC 186/2000, de 10 de julio), se está admitiendo la prueba videográfica con cámara oculta en determinados supuestos y con límites muy específicos la validez de la prueba videográfica para acreditar la procedencia de los despidos de trabajadores, con base en las grabaciones realizadas por un sistema de cámara oculta.

En la carta de despido, no sería suficiente afirmar de que existían sospechas fundadas de estar el trabajador cometiendo una infracción grave, sin explicar y concretar cuáles eran esas sospechas, y que el uso de cámaras en el puesto de trabajo fue necesario para probarlas de una forma clara  y evidente.

GUÍA PRÁCTICA SOBRE VIDEO VIGILANCIA DE LA AGENCIA ESPAÑOLA DE PROTECCIÓN DE DATOS

En el siguiente enlace podemos acceder a una guía práctica sobre video vigilancia, de la AEPD, Agencia Española de Protección de Datos. (Aclarar que dicha guía no incorpora las modificaciones relacionadas a la Ley Omnibus, por lo que la información puede ser algo contradictoria en algunos aspecto


Para ampliar esta información, puede ponerse con nosotros en el 984 195 895 o en informacion@aseinor.com

ASEINOR es una asesoría en Gijón, abarcamos las áreas fiscal, contable, laboral y mercantil.


 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies

¿Quieres recibir nuestras nuevas entradas en tu e-mail?

Estarás al tanto de todos los artículos nuevos que vayamos publicando. 

Política de privacidad

Gracias por suscribirte! :-)